07.03.2017  Красноярский край: 4, 4 тыс. женщин нашли работу при содействии службы занятости

   
   При содействии государственной службы занятости населения в 2017 году трудоустроены уже 4,4 тысячи жительниц края. В течение прошлого года работа появилась у 38 тысяч женщин, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   Из числа женщин, трудоустроенных в 2016 году, более 10 тысяч заняты в сфере образования. На втором месте - торговля: здесь нашли рабочие места свыше 4,7 тысячи человек. На третьем - здравоохранение и социальные услуги: в эти отрасли приняты 2,4 тысячи. По профессиям больше всего устроено продавцов, бухгалтеров, менеджеров, воспитателей, кассиров, поваров, администраторов, кладовщиков, медицинских сестер.
   Помимо помощи в трудоустройстве в службе занятости женщинам предлагают услуги, направленные на повышение уровня конкурентоспособности на рынке труда. Так, в 2016 году 2,7 тысячи женщин по направлению центров занятости населения обучились востребованным профессиям, в том числе под организацию собственного дела по полученной специальности. Кроме того, 919 жительниц края приступили к обучению в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
   Помощь в организации собственного дела получили около 4 тысяч жительниц края, а 289 человек стали предпринимателями при финансовой поддержке государства. Чаще всего женщины начинают бизнес в сфере услуг (парикмахерские, косметологические услуги, ремонт и индивидуальный пошив одежды, фотоуслуги, бухгалтерские, юридические услуги), сельском хозяйстве (свиноводство, разведение крупного рогатого скота и другое).
   ИА "Альянс Медиа"