24.04.2017  Предприниматели отметили нестабильность в ситуации с поддержкой МСБ

   22 апреля на итоговом пленарном заседании Красноярского экономического форума был поднят вопрос неэффективного использования инструментов, направленных на государственную поддержку бизнеса. С претензиями предпринимателей отчасти согласился заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, сообщает пресс-служба КЭФ.
   Итоги работы одного из блоков форума, посвященного этой теме, подвел старший партнер компании «МакКинзи» Ермолай Солженицын. Он рассказал о предложениях и претензиях, озвученных представителями бизнеса на площадках КЭФ. Значительная часть предпринимателей отметила нехватку стабильности и предсказуемости в ситуации с поддержкой малого и среднего бизнеса. «Например, при смене губернаторов вдруг могут появиться другие льготы. Каждый новый руководитель хочет по-своему помочь. Хорошо, чтобы были какие-то механизмы, которые не позволяли бы все эти правила пересматривать», − передал замечания участников КЭФ Солженицын.
   Также участники форума говорили о необходимости прозрачности в госзаказах и инвестиционных проектах крупных компаний, использования долгосрочных тарифов, более раннего вовлечения бизнеса в процесс изменения законодательства, фискальной стабильности.
   Аркадий Дворкович так прокомментировал эти итоги работы площадок КЭФ: «У меня сложилось ощущение, что почти всё, что от государства хотели бы участники процесса, бизнес прежде всего, мы уже сделали, но сами же не исполняем. У нас есть долгосрочный бюджет, но по факту мы его каждый год меняем, не сохраняя большую часть обязательств, которые вроде бы на три года зафиксировали. У нас в некоторых сферах заявлены долгосрочные тарифы, но мы их все равно каждый год пересматриваем. У нас есть планы закупок госкомпаний, у некоторых даже среднесрочные планы, но их, естественно, тоже меняют. То есть мы почти все эти инструменты ввели, но используем не так, как они задумывались. Отчасти я не согласен по законодательному процессу, поскольку у нас теперь очень регламентированная процедура с оценкой регулирующего воздействия, с общественным обсуждением, прохождением через самые разные инстанции. Просто можно чаще информировать либо заинтересованным участникам процесса отслеживать информацию».
   ИА "Альянс Медиа"