25.04.2017  Красноярский край: в регионе открыт первый детский технопарк "Кванториум"

   21 апреля в рамках Красноярского экономического форума состоялась торжественная церемония открытия детского технопарка «Кванториум», созданного для подготовки инженерной элиты, научно-технического просвещения молодёжи и привлечения детей к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.
   В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, а также начальник управления благотворительных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин, сообщает пресс-служба форума.
   Ежегодно в «Кванториуме» будут обучаться 1750 школьников в возрасте от 12 до 17 лет по семи направлениям подготовки: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Виртуальная и дополненная реальность», а также «Промышленный дизайн». Кроме того, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.
   В рамках проекта выстроено активное взаимодействие с региональными вузами и промышленными предприятиями для организации образовательного процесса, трансляции технологических кейсов, профессиональной ориентации и подготовки потенциальных сотрудников. Обучать школьников в «Кванториуме» будут ведущие преподаватели университетов и высококвалифицированные специалисты наукоёмких компаний, прошедшие специальную подготовку на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ).
   «Все квантумы красноярского детского технопарка направлены на абсолютно конкретные идеи, которые мы сегодня развиваем в масштабах всей страны. Робототехника, нанотехнологии, космические технологии, биотехнологии и многие другие, которые определяют облик Красноярского края. Эта связка делает абсолютно реальным формирование нового поколения талантливых, профессиональных людей, которые, получив навыки уже в школьном возрасте, будут приходить в крупные компании, вузы, научные учреждения и добиваться знаковых для всей страны и мира результатов. Именно в детском технопарке ребята будут делать первые шаги в своей профессиональной жизни. Многие из школьников, уверен, добьются успеха», — подчеркнул Аркадий Дворкович.
   Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выразил благодарность Министерству образования и науки РФ, Агентству стратегических инициатив, компании «Норильский никель» за поддержку при реализации проекта красноярского «Кванториума».
   «В крае много делается для укрепления образования — дополнительного, общего, высшего и профессионального, но это не даст полного эффекта, если не будет полномасштабных программ, качественных условий для занятий молодежи научно-техническим творчеством, — отметил Виктор Толоконский. — Очень рад, что открытие детского технопарка состоялось в рамках Красноярского экономического форума. Несколько часов назад представители органов власти и ведущие эксперты были едины в понимании того, что для развития России в ближайшем будущем принципиально важно укрепить научно-техническую базу, технологические возможности нашей страны, а всё это определяют кадры, которые необходимо готовить, начиная со школьной скамьи».
   Директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова отметила, что красноярский детский технопарк является одним из лучших в стране.
   «Открытие детского технопарка «Кванториум» в Красноярске - знаковое событие не только для города. Красноярский край присоединяется к всероссийской сети детских технопарков, а это методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные предприятиями и компаниями, действующими на территории края и гарантируют будущим специалистам успешность в новой экономике России. Одним из крупнейших партнёров площадки выступил ПАО «ГМК «Норильский никель», заинтересованный в создании будущего кадрового резерва для предприятий отрасли», - заявила Марина Ракова.
   ИА "Альянс Медиа"