26.04.2017  На интернет-портале ФИПС работает система официальной публикации

   Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025» (КЭФ-2017) завершил свою работу. На одной из ведущих дискуссионных площадок страны представители Правительства, министерств и ведомств, а также крупнейших коммерческих структур обсудили наиболее актуальные вопросы экономического развития и перспектив России.
   В мероприятиях КЭФ-2017 приняли активное участие руководители подведомственных учреждений Роспатента. Директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов и ректор Российской академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Иван Близнец выступили на мозговом штурме «Законодательство и инфраструктура цифровой экономики», сообщает пресс-служба Роспатента.
   Глава ведомства Григорий Ивлиев и вице-президент Газпромбанка Татьяна Кузьмина на Форуме провели переговоры о сотрудничестве в сфере мониторинга и анализа данных по интеллектуальной собственности. Результатом переговоров должно стать подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве Федеральной службы по интеллектуальной собственности и АО «Газпромбанк».
   Выступая на круглом столе «Определение ключевых технологий, формирующих перспективы глобального технологического лидерства России: координация усилий российских технологических платформ с современными инструментами поддержки технологического развития», руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил: «Анализ патентной информации, обеспечение качественной правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и защиты прав на них, формирование доступных сервисов по патентному обеспечению коммерциализации РИД будут способствовать повышению конкурентоспособности отечественных компаний при выведении продуктов на рынки, особенно за рубежом. А проведение серьезной патентной аналитики позволит выявить не только технологические приоритеты развития, но и потенциальные рынки, на которые Россия сможет выйти с высокотехнологической продукцией».
   По мнению участников дискуссии, принципиально важно, что в докладе главы Роспатента прозвучали не только статистические данные, но и информация о практических следствиях. В частности, о создании сервисов, упрощающих доступ к патентно-информационным ресурсам Роспатента. Это стало возможным благодаря совершенствованию патентно-информационного обеспечения и расширению спектра открытых данных. Уже сейчас разработана и введена в эксплуатацию система официальной публикации на интернет-портале ФИПС. Срок размещения сведений о регистрации объектов интеллектуальной собственности сократился до 5 дней с момента внесения записи в государственный реестр.
   В рамках КЭФ-2017 был также затронут такой важный аспект деятельности Роспатента, как разработка комплекса мер, направленных на инновационное развитие экономики России, создание и использование охраноспособных ключевых технических решений, обеспечение их правовой охраны и управление правами на них. Масштаб обсуждения на Красноярском экономическом форуме позволил подчеркнуть важность инструментов, создаваемых Роспатентом, для реализации государственной политики в области инновационного развития.
   ИА "Альянс Медиа"