16.01.2018 14:05
Новости.
Просмотров всего: 9311; сегодня: 1.

Археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь эпохи Великого переселения народов

Археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь эпохи Великого переселения народов

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Николай Николаевич Серегин стал обладателем гранта Президента РФ на детальное изучение истории Алтая.

В рамках гранта на протяжении двух лет проект Николая Николаевича – «Алтай в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье: комплексное историко-археологическое исследование» – будет получать ежегодное финансирование в размере 600 тысяч рублей. Молодой ученый отметил, что это уже третий Президентский грант в его копилке и он не собирается останавливаться на достигнутом.

Исследование молодого ученого АлтГУ – это мало изученный исторический период – Великое переселение народов. На сегодняшний день по данной теме уже накоплен определенный объем материалов, в том числе, по итогам работы кафедры археологии АлтГУ, но остается еще очень много белых пятен.

«Проект действительно перспективный. В его рамках планируется проведение различных теоретических исследований, археологических раскопок на территории Алтая, а также реализация новейших методов работы. Уверен, мы найдем массу ранее неизвестных, но очень интересных материалов. Главная же наша задача – комплексная реконструкция процессов периода Великого переселения народов. Кроме того, в ближайшее время мы планируем принять участие в ежегодной университетской конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края», а также побывать в Горно-Алтайске на международной конференции «Полевые исследования на Алтае и в верхнем приобье»», - уточнил Николай Серегин.

Кстати, молодой ученый вместе с коллегами уже третий раз проводит раскопки на территории северного Алтая (Чемальский район). Как признался Николай Николаевич, в этом немаловажную роль сыграла университетская база учебных практик «Чемал», откуда очень удобно добираться до памятников.

«В прошлом году как раз в тридцати километрах от базы «Чемал», за селом Еланда, мы обнаружили локальный некрополь, относящийся к интересующему нас периоду – эпохе Великого переселения народов. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого мы только приступили. Это предтюркский период, что дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. Это приблизительно III – V века нашей эры – рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, Верх-Уймонскому ее этапу. Кстати, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает нам возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов», - отметил ученый АлтГУ.

На просьбу поделиться с коллегами секретом успеха Николай Николаевич ответил следующее:

«Тот факт, что мы получили президентский грант, – это не сиюминутный успех, а системный результат плодотворной работы. И это заслуга не моя лично, а результат работы целой научной школы. Я не первый и не последний. Многие молодые ученые нашего университета, в том числе археологи, получали такие гранты на разных этапах своей научной деятельности. Поэтому рецептов здесь нет. Главное, чтобы была идея и какой-то первоначальный результат».

Напомним, что в число победителей конкурса на право получения в 2018–2019 году грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых вошли четыре исследователя опорного Алтайского госуниверситета. Все проекты были представлены в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...