27.07.2016 14:35
Новости.
Просмотров всего: 2702; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ оценили ситуацию в сфере ЖКХ в Красноярском крае

Эксперты ОНФ оценили ситуацию в сфере ЖКХ в Красноярском крае

Центр независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта оценил состояние жилищно-коммунальной сферы Красноярского края. Мониторинг показал, что говорить об исполнении соответствующих поручений президента РФ преждевременно.

На вопрос, произошли ли за последние четыре-пять лет заметные изменения в сфере ЖКХ в регионе, эксперты ответили следующим образом: 18% отметили положительные тенденции к улучшению ситуации, 42% констатировали, что ничего не изменилось, 8% затруднились ответить, 32% оценили изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве в худшую сторону.

Что касается в целом оценки качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электричество, содержание помещений общего пользования, вывоз мусора и т.п.) по пятибалльной шкале, то 3% поставили отличную отметку, 12% оценили на 4 балла, 67% – на 3 балла, 18% – на 2 балла.

На вопрос, соответствует ли качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг в крае их стоимости, большинство экспертов (87%) ответили, что стоимость завышена. Только 3% согласились с тем, что она соответствует действительности, 10% затруднились ответить, и никто не считает, что стоимость занижена.

Более половины опрошенных экспертов (53%) не заметили изменений качества работы управляющих компаний за последний год (с мая 2015 г.), 11% заметили улучшение качества. По мнению 24% респондентов, качество работы управляющих компаний за последнее время ухудшилось. 12% затруднились ответить на этот вопрос.

Работу органов власти региона по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства 13% экспертов оценили, как скорее хорошо, 48% – скорее плохо, 26% дали категоричную оценку – однозначно плохо, затруднились ответить 13%.

По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александра Пузанова, проблемы ЖКХ связаны с системой получения и оплаты жилищно-коммунальных услуг. «К сожалению, оплачивая (покупая) жилищно-коммунальные услуги, потребитель фактически лишен возможности оценить их объем и качество. Делая покупки в магазине или на рынке, получая услугу, например, химчистки, потребитель может сразу же предъявить свои претензии и предотвратить обман. А вот попытки доказать нарушение правил предоставления услуг ЖКХ часто наталкиваются на непреодолимую стену бюрократических проволочек и отписок», – сказал Пузанов.

Эксперты ОНФ убеждены в том, что система ЖКХ требует кардинальных изменений. Министерству строительства и ЖКХ Красноярского края для улучшения работы в жилищно-коммунальном комплексе необходимо учесть данные гражданами оценки, проанализировать деятельность руководителей предприятий, принять решения, направленные на совершенствование работы жилищно-коммунального хозяйства, считают общественники.

«Необходимо обязать государственный жилищный надзор в Красноярском крае публиковать на своем сайте информацию о нарушениях, допущенных управляющими компаниями в процессе их деятельности, а также расширить работу по информированию и просвещению граждан о своих правах в сфере ЖКХ», – заключил Пузанов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...